网管联盟论坛 - 共享互助,专助进取

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

DBNT云维护 三层集中管理 手机远程深蓝软件微信公众号深蓝防逃费V6(多收费共存/全自动处理)
查看: 200|回复: 0

[求助] win7系统安装程序提示文件无法写入怎么办

[复制链接]

19

主题

19

帖子

20

积分

初出茅庐(02级)

Rank: 2

发表于 2017-6-22 10:10:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
很多win7系统用户在安装软件或者是游戏的时候,可能经常会碰到一些问题,比如遇到文件无法写入的问题,而出现这样的问题分为两种情况,一种是一种是所有或者大部分程序安装无法写入,一种是指针对个别游戏安装无法写入,下面就以中关村win7系统(win7zhijia.cn/xitong/zgc/)为例,跟大家分享一下中关村win7系统安装程序提示文件无法写入的具体解决方法。
原因1:所有或者大部分程序安装无法写入,可能是磁盘错误造成
解决方法:
1、在中关村win7系统中点击开始-运行-输入“cmd”-回车-输入chkdskc:/f y回车(这里假设是c盘错误,别的盘更换相应的盘符即可)。重启后,即可正确安装;



原因2、个别游戏无法安装,换盘安装无效,可能是没有足够的权限写入文件,也不排除下载的文件损坏
解决方法:
    右键“计算机”,管理,本地用户和组,用户,双击administrator,将“禁用”的勾去掉,确定,注销计算机后,更换administrator账户进行操作。



    关于中关村win7系统安装程序提示文件无法写入怎么办就跟大家介绍到这边了,Win7系统下安装程序时出现文件无法写入的情况可能是磁盘错误,也可能是权限不足拒绝写入,遇到这样问题的用户们不妨可以参照上面的方法步骤来进行操作解决即可!
相关阅读:Win7电脑无法正常登陆提示lsass.exe系统错误如何解决win7zhijia.cn/jiaocheng/win7_8064.html

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联盟首页|软件下载|联系我们|手机版|小黑屋|纯文字版|网管联盟 ( 粤ICP备17103197号-2 )

GMT+8, 2019-2-17 17:50 , Processed in 0.418649 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表